Palmares Sitges 2013

Ya hemos conocido el palmares de la edición y es el siguiente:

Mejor película fantástica a competición:

Borgman, de Alex van Warmerdam

Premio especial del jurado:

 Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

Borgman - Poster

Borgman – Poster

Mejor dirección:

Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

Mejor interpretación femenina:

Juno Temple, por Magic Magic

Mejor interpretación masculina:

Andy Lau, por Blind Detective

Mejor guión:

James Ward Byrkit, por Coherence

 Mejores efectos especiales:

Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

Mejor fotografía:

Larry Simith por Only God Forgives

El Gran Premio del Público:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich 

Premio José Luis Guarner:

 The Congress, de Ari Folman

Mención especial del jurado:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

Premio Citizen Kane al mejor director novel:

 Upstream Color, de Shane Carruth

Premio Noves Visions:

 Halley, de Sebastián Hofmann

Jodorowsky’s Dune - Poster

Jodorowsky’s Dune – Poster

Premio “No-Ficción”:

Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa 

Premio Pequeño Formato:

 Zoo, de Nikolas Pleskof

Premio especial del jurado Noves Visions:

Gente en Sitios, de Juan Cavestany

Mejor película de la Sección Casa Àsia:

New World, de Park Hoon-Jung

Mención Especial de la Sección Casa Àsia:

Ugly, de Anurag Kashyap

Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

Mejor película de animación:

The Fake, de Yeon Sang-Ho

Mejor cortometraje de animación:

Peau de chien, de Nicholas Jacket

Largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición:

 Enemy, de Denise Villeneuve

Cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición:

 The Body, de Paul Davis

Largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición:

The Colony, de Jeff Renfroe

Mención Especial al Largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición:

Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

Mejor cortometraje Brigadoon:

El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 46:

Coherence, de James Ward Byrkit

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme:

100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

Nova Autoria – Mejor dirección:

Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Nova Autoria – Mejor guión:

Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Nova Autoria – Mejor música original:

Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

The Other Side, de Conrad Mess

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

Ecos, de Carlos J. Marín

La boca del león, de Alfonso García López

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This