Palmares Sitges 2012

Ya hemos conocido el palmares de la edición y es el siguiente:

Mejor película fantástica a competición:

Holy Motors, de Léos Carax

Premio especial del jurado:

Chained, de Jennifer Lynch

Chained - Poster

Chained - Poster

Mejor dirección:

Holy Motors, de Léos Carax

Mejor interpretación femenina:

Sightseers, a Alice Lowe

Mejor interpretación masculina:

Chained, a Vincent D’Onofrio

Mejor guión:

Sightseers, de Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram

 Mejores efectos especiales:

The Viral Factor, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung

Mejor fotografía:

Headshot, de Chankit Chamnivikaipong

El Gran Premio del Público:

Robot & Frank, de Jake Schreier

Premio José Luis Guarner:

Holy Motors, de Léos Carax

Mención especial del jurado de la Crítica:

Berberian Sound Studio, de Peter Strickland

Premio Citizen Kane al mejor director novel:

Antiviral, de Brandon Cronenberg

Premio Noves Visions:

Rebelle, de Kim Nguyen

Premio “No-Ficción”:

Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch

Premio Pequeño Formato:

Crazy & Thief, de Cory McAbee

Mejor película de la Sección Casa Àsia:

Dragon (Wu Xia), de Peter Ho-sun Chan

Mejor película de animación:

Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda

Mejor cortometraje de animación:

Fuga, de Juan Antonio Espigares

Largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición:

Holy Motors, de Léos Carax

Holy motors - Poster

Holy motors - Poster

Cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición:

Eat, de Moritz Krämer

Largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición:

Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson

Cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición:

Elefante, de Pablo Larcuen

Mejor cortometraje Brigadoon:

Zona de caza, de Jordi O. Romero

Mención especial al cortometraje La Cruz, dirigido por Alberto Evangelio, por su capacidad para llevar el terror doméstico al límite.

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 45:

Antiviral, de Brandon Cronenberg

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme:

Stitches, de Conor McMahon

Nova Autoria – Mejor dirección:

Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC

Nova Autoria – Mejor guión:

Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC

Nova Autoria – Mejor música original:

Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big red sour apple, presentado por el ECIB

 

Menciones especiales a:

Stephan Hofmann, por El crimen desorganizado, presentado por la escuela Bande à Part

Javier Sanz y Gisela Remolins, por Desvísteme, presentado por la ESCAC

Fran Ramírez, por 1H92, presentado por la Universitat Rovira i Virgili

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This