Lista de nominados a los Premios Goya 2016

Asier Etxeandia (La novia) y Emma Suárez (Novatos) han sido los encargados de anunciar los nominados a los 30 Premios Goya. Pocas sorpresas en una lectura donde La novia se ha alzado con 12 nominaciones, incluyendo una para Etxeandia, quien mientras leía los nominados no podía ocultar sus nervios. Con 9 nominaciones encontramos lo último de Isabel Coixet (Mi otro yo), Nadie quiere la noche y con 8 candidaturas cada una encontramos Un día perfecto y El desconocido. Las grandes ignoradas de esta fiesta del cine han sido las taquilleras Perdiendo el norte y Ocho apellidos catalanes. El protagonista de esta última, Dani Rovira,  será el encargado de dirigir por segundo año consecutivo la gala donde se otorgarán los premios. Quien ya tiene el “cabezón” asegurado es el mítico y emblemático director Mariano Ozores (Los bingeros), quien recibirá el Goya de Honor a toda su carrera.

Logo Premios Goya 2016

Logo Premios Goya 2016

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche

Truman

Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN

-Paula Ortiz por La novia

-Isabel Coixet por Nadie quiere la noche

Cesc Gay por Truman

-Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

-Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Pedro Casablanc por B

Luis Tosar por El desconocido

-Asier Etxeandia por La novia

-Ricardo Darin por Truman

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Inma Cuesta por La novia

-Penélope Cruz por Ma ma

-Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

-Natalia de Molina por Techo y comida

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Felipe García Vélez por A cambio de nada

Manolo Solo por B

Javier Cámara por Truman

-Tim Robbins por Un día perfecto

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Elvira Mínguez por El desconocido

-Marian Álvarez por Felices 140

-Nora Navas por Felices 140

-Luisa Gavasa por La novia

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

-Miguel Herrán por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla bonita

-Álex García por La novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

-Antonia Guzmán por A cambio de nada

-Iraia Elias por Amama

-Yordanka Ariosa por El Rey de La Habana

-Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

MEJOR GUION ORIGINAL

Daniel Guzmán por A cambio de nada

-Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

-Cesc Gay y Tomàs Aragay por Truman

MEJOR GUION ADAPTADO

David Ilundain por B

-Agustí Villaronga por El Rey de La Habana

-Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia

-Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep Ma Civit por El Rey de La Habana

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche

Álex Catalán por Un día perfecto

MEJOR MONTAJE

-Jorge Coira por El desconocido

-David Gallart por Requisitos para ser una persona normal

-Pablo Barbieri por Truman

-Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

-Santi Vega por El teatro del más allá: Chavín de Huantar

-Shigeru Umebayashi por La novia

-Alberto Iglesias por Ma ma

-Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-“So Far and Yet So Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo

-“Como me mata el tiempo “de Luis Ivars por Matar el tiempo

-“Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

-“Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

El desconocido

Nadie quiere la noche

Palmeras en la nieve

Un día perfecto

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

La novia

Mi gran noche

Nadie quiere la noche

Palmeras en la nieve

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Mi gran noche

Nadie quiere la noche

Palmeras en la nieve

Un día perfecto

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

La novia

Ma ma

Nadie quiere la noche

Palmeras en la nieve

MEJOR SONIDO

Anacleto: agente secreto

El desconocido

La novia

Mi gran noche

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Anableto: agente secreto

El desconocido

Mi gran noche

Tiempo sin aire

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera

Meñique

Noche ¿de Paz? – Holy Night!

Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas

I am your Father

Sueños de sal

The Propaganda Game

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El clan de Pablo Trapero (Argentina)

La Once de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela de Pascal Plisson (Francia)

Leviatán de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

-Macbeth de Justin Kurzel (Reino Unido)

-Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Cordelias de Gracia Querejeta

El corredor de José Luis Montesinos

El Trueno Rojo de Álvaro Ron

Inside the Box de David Martín-Porras

Os meninos do rio de Javier Macipe

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Hijos de la Tierra de Axel O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria de Tomás Cimadevilla Acebo

Ventanas de Pilar García Elegido

Viento de atunes de Alfonso O’Donnell

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alike de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Honorio: Dos minutos de sol de Francisca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó

La noche del océano de María Lorenzo Hernández

Víctimas de Guernica de Ferran Caum

 

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This