Lista de nominados a los Premios Goya 2015

Un año más los académicos del cine Español han vuelto a seleccionar a sus cintas favoritas de 2014 para optar al “cabezón”, o Premio Goya, como es más conocido. Pocas sorpresas entre las más nominadas. La isla mínima parte con 17 candidaturas, seguida muy de cerca por El Niño con 16. Relatos salvajes da la sorpresa con 9 y Magical girl se tiene que conforma con 7. La gran triunfadora de la taquilla en 2014, Ocho apellidos vascos se conforma con 5. Entre las grandes ausencias hay que destacar la poca presencia de Carmina y amén, con tan solo una candidatura, y el alabado actor Jesús Carroza por El Niño. Como curiosidad el presentador de la gala, el cómico Dani Rovira, esta nominado a mejor actor revelación.

Logo Premios Goya 2015

Logo Premios Goya 2015

A continuación la lista completa de nominados:

Mejor película

La isla mínima

Magical girl

El Niño

Loreak

Relatos salvajes

Mejor director

Alberto Rodríguez por La isla mínima

Daniel Monzón por El Niño

-Carlos Vermut por Magical girl

Damián Szifrón por Relatos salvajes

Mejor actor protagonista

-Luis Bermejo por Magical girl

Javier Gutiérrez por La isla mínima

Raúl Arévalo por La isla mínima

-Ricardo Darín por Relatos salvajes

Mejor actriz protagonista

-Bárbara Lennie por Magical girl

-Elena Anaya por Todos están muertos

Macarena Gómez por Musarañas

-María León por Marsella

Mejor actor de reparto

-José Sacristán por Magical girl

-Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

-Eduard Fernández por El Niño

-Antonio de la Torre por La isla mínima

Mejor actriz de reparto

-Bárbara Lennie por El Niño

-Mercedes León por La isla mínima

-Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

-Goya Toledo por Marsella

Mejor director novel

-Carlos Marques-Marcet por 10.000 Km

Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas

-Beatriz Sanchís por Todos están muertos

-Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor actor revelación

-David Verdaguer por 10.000 km

Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Jesús Castro por El Niño

-Israel Elejalde por Magical girl

Mejor actriz revelación

-Natalia Tena por 10.000 Km

-Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud

-Nerea Barros por La isla mínima

-Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mejor guión original

-Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El Niño

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima

-Carlos Vermut por Magical girl

-Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor guión adaptado

-Ignacio Vilar y Carlos Asorey por A esmorga

Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

-Anna Soler Pont por Rastros de sándalo

-Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez por Anochece en la India

Mejor montaje

-José M. G. Moyano por La isla mínima

-Mapa Pastor por El Niño

-José M. G. Moyano y Darío García por Paco de Lucía: La búsqueda

-Pablo Barbieriy Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor dirección de fotografía

-Alejandro Martínez por Autómata

-Carles Gusi por El Niño

-Alex Catalán por La isla mínima

-Gonzalo F. Berridi y Juan Molina por Ocho apellidos vascos

Mejor música original

-Roque Baños por El Niño

-Pascal Gaigne por Loreak

-Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

-Julio de la Rosa por La isla mínima

Mejor dirección de producción

La isla mínima

El Niño

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario

Autómata

El Niño

La isla mínima

Por un puñado de besos

Mejor dirección artística

-Autómata

-El Niño

-Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

-La isla mínima

Mejor maquillaje y/o peluquería

El Niño

La isla mínima

Musarañas

Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

-La isla mínima

El Niño

Open Windows

-Torrente 5

Mejor sonido

Autómata

El Niño

La isla mínima

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor canción original

-“Niño sin miedo” de El Niño

-“Me ducho en tus besos” de Haz de tu vida una obra de arte

-“Morta y File” de Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

-“No te marches jamás” de Ocho apellidos vascos

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombi de Ricardo Ramón y Beñat Beitia

La tropa de trapo en la selva del arcoiris de Álex Colls Peyra

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo de Javier Fesser

Mejor película iberoamericana

Relatos salvajes de Damián Szifrón

Kaplan de Álvaro Brechner

Conducta de Ernesto Daranas

La distancia más larga de Claudia Pinto

Mejor película documental

Edificio España de Víctor Moreno

Paco de Lucía: la búsqueda de Curro Sánchez Varela

Nacido en Gaza de Hernán Zin

El último adiós de Bette Davis de Pedro González

Mejor película europea

Ida de Pawel Pawlikowsky (Polonia)

Dios mio, ¿pero que te hemos hecho? de Philippe de Chauveron (Francia)

El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Felix Herngren (Suecia)

La sal de la tierra de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Francia)

Mejor cortometraje de ficción

Café para llevar de Patricia Font

Loco con ballesta de Kepa Sojo

Safari de Gerardo Herrero

Todo un futuro juntos de Pablo Remón

Trato preferente de Carlos Polo

Mejor cortometraje documental

El domador de peixos de Roger Gómez, Dani Resines

El último abrazo de Sergi Pitarch Garrido

La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevedo

Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza

Mejor cortometraje de animación

A Lifestory de Nacho Rodríguez

A lonely sun story de Juanma Suárez García y Enrique Fernández Guzmán

El señor del abrigo interminable de Victoria Sahores Ripoll

Juan y la nube de Giovanni Maccelli

Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This